Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Вам положена выплата!

20.07.2021
Вам положена выплата!

Уже 4 месяца на портале Госуслуги работает сервис информирования о льготах, социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах. На сегодняшний день данная услуга охватывает три направления: «Рождение ребенка», «Наступление пенсионного возраста», «Установление инвалидности».

 За время работы сервиса 226 кузбассовцев получили уведомления по случаю рождения ребенка и еще 98 - в связи с установлением инвалидности.  Из присланных сообщений они узнали о федеральных, региональных и муниципальных мерах социальной поддержки, которые положены им в каждой из указанных ситуаций, о том, как получить эти льготы, и какие документы будут нужны.

Напомним, чтобы активировать услугу информирования о льготах, необходимо дать согласие на обработку данных. Для этого нужно зайти в личный кабинет на портале госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, кликнуть «Документы и данные» – «Льготы  и выплаты». Появится поле с пояснениями: «Для получения сведений о назначении и возможном возникновении в связи с наступлением жизненных событий прав на меры социальной поддержки дайте согласие оператору ЕГИССО на передачу информации в личный кабинет». Необходимо нажать на кнопку «Перейти к согласию», а затем на кнопку  «Разрешить».

Тем, кто подключился к сервису, после рождения ребенка, установления инвалидности или наступления пенсионного возраста в личный кабинет на портале Госуслуг будут направлены сведения о мерах социальной защиты, на которые он может претендовать.

В настоящий момент в Кузбассе предусмотрено  68 мер социальной поддержки населения по данным трём жизненным ситуациям.