Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

День памяти и скорби в Белове начнут отмечать уже сегодня

21.06.2021
День памяти и скорби в Белове начнут отмечать уже сегодня

День памяти и скорби в Белове начнут отмечать уже сегодня

Вечером у памятников и обелисков воинам-беловчанам на всех территориях города начнется Всероссийская акция «Свеча памяти». Зажечь свою свечу может любой желающий, присоединившийся к мероприятию. Начало в 22 часа.

 22 июня, в День 80-летия начала Великой Отечественной войны в поселках и микрорайонах состоится церемония возложения цветов к памятным местам и захоронениям. В 10.00 на всех территориях муниципалитета - возле стел, памятных табличек, мемориальных досок, памятных камней, в местах воинских захоронений и у обелиска «Героям беловчанам» на Центральной площади появятся алые гвоздики.

Гвоздики в этот день могут появиться на одежде у участников акции «Красная гвоздика».  Творческие коллективы нашего города совместно с волонтерами Победы раздадут прохожим значки в знак памяти о подвиге советского народа. В рамках мероприятия с значки «Красная Гвоздика» будут распространяться в торговых центрах города по адресам: ул. Ленина, 5а( с 14.00 до 15.00);  ул. Шевцовой,61; ул. Доватора, 3; ул.Киевская, 23а( с 16.00 до 17.00) Вырученные от продажи средства поступят в Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ».

В 12.00 памятные мероприятия продолжатся Всероссийской акцией «За Родину!». На территории КЦ «Бачатский» в «Музее под открытым небом» будет организована фотозона с реквизитом военных лет, а в парке «Победа» установят стационарную интерактивную площадку - инсталляцию призывного пункта, где проходила запись добровольцев на фронт.

В 16.15 по местному времени на центральной площади города, а также во всех поселках и микрорайонах пройдет «минута молчания». На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность. Под удары метронома жители города почтут память ушедших героев Великой Отечественной войны.

Завтра волонтеры Победы навестят участников, инвалидов и детей войны, тружеников тыла и узников концлагерей, чтобы сохранить на видео их воспоминания о войне. Видеоролики появятся в соцсетях под хештегом #ПосланиеПотомкам

В завершении дня Белово присоединится к акции «Лучи победы». В 23.00 свет прожекторов осветит обелиск «Героям - беловчанам» на центральной площади, стелу «Белово» на въезде в город, памятник воинам – новгородцам и стелу «Памяти воинам-грамотеинцам», стелу «Ветеранам войны и труда» в Инском, обелиск «Славы шахтерам, павших на фронтах ВОВ»  в Бачатском, памятник «Воинам-шахтерам, погибшим в ВОВ» в Бабанакове.  

#свечапамяти #МЕЖДУМИРОМИВОЙНОЙ#ЗАРОДИНУ#ЛУЧИПОБЕДЫ#БеловоПомнит2021