Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

«Юный предприниматель и финансовая грамотность»

28.05.2021
«Юный предприниматель и финансовая грамотность»

Более 22 тысяч учеников 1–9 классов из Кемеровской области приняли участие в пробном и основном турах онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность», которая проходила с 13 апреля по 17 мая 2021 года.

Участников познакомили с основами предпринимательства и финансовой грамотности. Также детям рассказали, как обезопасить себя от недобросовестных представителей финансового рынка и мошенников. Школьники решали задачи, моделирующие жизненные ситуации, и бизнес-кейсы, а также тренировались в сравнении и выборе качественных финансовых продуктов и инструментов.

Легче всего юные предприниматели справились с заданиями на определение статей семейного бюджета, их решили более 90% участников. Сложнее всего оказалось разобраться с вопросами формирования наиболее выгодной модели сотрудничества при ведении личного блога — с этим справились 10–20% школьников. Тема повторного использования отслуживших вещей для получения дохода вызвала затруднения у 70% учащихся.

«В Кузбассе удалось привлечь много школьников благодаря вовлеченности учителей. Детям постоянно рассказывают о финансовой культуре, поэтому олимпиада стала местом, где можно было проверить себя. Результаты покажут, какие пробелы в знаниях нужно заполнить, а также помогут скорректировать программу обучения в школе и дома», — рассказал Сергей Драница, управляющий Отделением Кемерово Банка России.

Проект реализован образовательной онлайн-платформой «Учи.ру», Банком России, Ассоциацией развития финансовой грамотности при содействии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Минэкономразвития России.  Олимпиада прошла в четвертый раз, к ней подключились более 800 тысяч учеников со всей страны.

#финсибирь