Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

День Победы в Белове

04.05.2021
День Победы в Белове

День Победы – один из самых главных национальных праздников России! В этом году из-за эпидемиологической ситуации масштабных народных гуляний не предполагается. Но несмотря на это, ни одни ветеран и труженик тыла не останется без внимания.

5 мая состоится Международная акция «Сад памяти», посвященная 76-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Творческие коллективы города примут участие в акции и высадят деревья в память о подвигах наших земляков на фронтах ВОВ. На территории ЦДК появится вишневая аллея.

В этот же день в 14-00 в Центральном Дворце культуры пройдет концерт – посвящение «Журавли» Музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва. В этом концерте артисты хотят отдать дань уважения, памяти и любви героям… Тем, кто воевал…Тем, кто погиб… Идея концерта принадлежит солисту Музыкального театра Кузбасса Олегу Брылёву, большая часть песен будет звучать в его исполнении. В концерте принимают участие: заслуженная артистка России Ольга Белова, Наталья Артюхова, Наталия Латышева, Елена Ермонина (скрипка), Софья Брылёва, хор театра.

 6 мая в 14-00 Центральный Дворец культуры приглашает беловчан на праздничный концерт «Памяти павших – будем достойны!», в котором примут участие творческие коллективы учреждения.

9 мая с Центральной площади города стартует традиционный легкоатлетический забег. Порядка 100 спортсменов отправятся покорять дистанцию «Белово-Бачатский». Начало соревнований – 08.00.

В 10. 00 на всех территориях города пройдут возложения цветов.

Творческие коллективы «Фронтовыми бригадами» поздравят уважаемых ветеранов и тружеников тыла во дворах их домов.

В программе – песни военных лет, декламация стихов о войне, завершатся концертные программы исполнением великой песни «День Победы». Ветеранам доставят праздник на дом, а его зрителями и участниками смогут стать все жители домов.

Продолжится День Победы праздничной акцией «Поем двором». Творческие бригады готовят выездные выступления. Артисты вместе с жителями нашего города исполнят песни военного времени.

В рамках единой областной акции «Кино Победы» в кинозалах города пройдут бесплатные показы художественного фильма «Александр Маленький». (КЦ «Инской» в 14.30, ДК «Угольщиков» - 15-00, КЦ «Бачатский» - 14-30).

В Музейно-выставочном центре в День Победы будет организован День открытых дверей с 10.00 до 19.00.

В 12.00 посетителей историко-краеведческого  музея ждёт экскурсия «Здравствуй, небо», посвященная курсантам и учлётам Беловского аэроклуба.  В 13.00 состоится видеоэкскурсия «Аэроклуб города Белово». Экскурсия «Белово. Всегда в центре», посвящённая предприятиям и труженикам тыла, состоится в 14.00В 15.00  будет организован показ  видеофильма «Белово в годы войны». 

76-й годовщине Победы посвящаются открывшиеся в выставочном зале «Вернисаж» выставки:

- выставка миниатюр в бутылках «9 мая»;

- выставка «Музей в чемодане»;

- выставка в окнах «Слава тебе, победитель – Солдат!».

 

Завершится праздничный день ярким залпом салюта в центре города в 22.00. Наблюдать его можно будет с Центральной площади.

Кроме того, на зданиях КЦ «Грамотеинский» и КЦ «Инской» будут размещены световые праздничные проекции. Мэппинг-шоу – еще одна традиция, которая набирает популярность среди горожан.