Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Первомайский забег

01.05.2021
Первомайский забег

1 мая с Центральной площади стартовали региональные легкоатлетические соревнования – полумарафон памяти Анатолия Ивановича Ганьшина – известного беловского легкоатлета, тренера, кандидата в мастера спорта. Мероприятие состоялось в рамках празднования 300-летия образования Кузбасса.

 Уже много лет бегуны отмечают Первомай на дистанции «Белово-Инской». В 2019 году соревнования в первый раз прошли в статусе Кузбасского полумарафона. Статус спортивного события растет – география ширится. В этот раз заявки на участие подали не только кузбасские атлеты, но и спортсмены из Новосибирска, Томска.

 Участников соревнований поприветствовал Глава Беловского городского округа Алексей Курносов. Руководитель муниципалитета пожелал спортсменам успешных стартов и красивых побед.

 По итогам соревнований лучшим на полумарафонской дистанции с результатом 1 час 4 минуты стал беловчанин Анатолий Рыбаков. Второе место занял кемеровчанин Никита Масорский , третьим стал еще один наш земляк Дмитрий Королев. Среди женщин быстрее всех пробежала дистанцию беловчанка Светлана Клименкова, "серебро" у кемеровчанки Галины Березиной, "бронза" - у Юлии Якушевой из Новокузнецка.

Справочно: полумарафон — дисциплина лёгкой атлетики, представляет собой забег на дистанцию, вдвое меньшую марафонской (42 км 195 метров) — 21 км 97,5 метров. Как правило, соревнования в данной легкоатлетической беговой дисциплине проводятся на шоссе. Полумарафон не является олимпийской дисциплиной, однако данная дистанция очень популярна в мировом любительском беге. 

 #300летКузбасс #300лет #Кузбасс_300_Белово #Кузбасс_300 #300Kuzbass #300летКузбасс_Белово_спорт #Кузбасскийполумарафон