"Орлы ведь до 300 лет живут, а вам только 103, рано еще умирать".
27.04.2021
28 апреля свой профессиональный праздник будут отмечать работники скорой помощи - специалисты, от опыта и реакции которых подчас зависят не только здоровье, но и жизни людей. В рамках рубрики «Белово в лицах» мы расскажем о представителях этой важной и нужной службы.
Проект «Белово в лицах» Исакова Ольга Геннадьевна
Ольга Геннадьевна Исакова работает на Беловской станции скорой медицинской помощи уже 25 лет.
Разменяв четвертый десяток, поступила в медицинское училище. Говорит, что исполнить мечту никогда не поздно. Окончив его с отличием, 15 лет отработала выездным фельдшером, уже десятый год трудится диспетчером.
По словам Ольги Геннадьевны, работать в «скорой» сможет не каждый. Здесь нельзя расслабляться, нужно уметь быстро поставить правильный диагноз и на каждый вызов ехать с мыслью о том, что кроме тебя человеку никто не поможет.
Ольга Исакова помнит многие из своих вызовов. Какие-то вызывают улыбку на лице, как, например, самый первый, за который она получила письмо с благодарностью от пациента, от каких- то до сих пор бросает в дрожь, многие наводят на философские мысли.
- Помню, взяла талон у диспетчера,- рассказывает Ольга Геннадьевна.- Читаю…фамилия - Орел, возраст- 103 года, повод для вызова - умирает. Приезжаю к бабушке. Лежит миловидная старушка, на одуванчик похожая. Давление, пульс и температура в норме, но настроена умирать. Говорю – бабуля, орлы ведь до 300 лет живут, а вам только 103, рано еще. Бабушке мои слова подняли настроение, она присела, стала про жизнь рассказывать. Вот видите, все идет от головы, главное - настрой.
Сама Ольга Геннадьевна пользовалась услугами своих коллег только один раз, была тяжелая аллергия. От госпитализации отказалась, говорит: у врачей и без нее забот хватает.
Свой профессиональный праздник она проведет на рабочем месте. Тем более, что рядом работает ее дочь - Вера Николаевна Мельникова. Есть кому опыт и любовь к делу передать.