Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

История вакцины со времен Екатерины. Пресс-конференция Михаила Гордеева.

27.04.2021
История вакцины со времен Екатерины. Пресс-конференция Михаила Гордеева.

Координатор системы здравоохранения Беловского городского округа  пообщался с журналистами городских СМИ. Михаил Гордеев рассказал о важности вакцинации от COVID-19, почему истории о заражениях от прививки – вымысел и хайп, и причем здесь великая императрица.

-Михаил Сергеевич, какие вакцины от COVID-19 на данный момент доступны беловчанам?
- На сегодняшний день на территории РФ зарегистрированы 3 вакцины: «ГамКовидВак», известный обывателю как «Спутник», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». С первой работаем с ноября месяца прошлого года. В городе привито более 6000 человек этой вакциной,  «ЭпиВак» поступил в Белово пока в небольшом количестве, «КовиВак» ждем на этой неделе.

- Как переносится вакцина «Спутник»?
-
200000 человек в Кузбассе уже привиты «Спутником». Это проверенная вакцина. Со всей ответственностью могу сказать, что вакцина «Спутник» переносится очень хорошо. Ни одного серьезного осложнения не зафиксировано. В 5-7 % случаев может возникнуть небольшая температурная реакция, которая держится до суток.

- Хватит ли вакцины на всех желающих?
- Дефицита вакцины на данный момент нет. На сегодняшний день «Спутник» выпускают 7 предприятий в России. Выпуск отлажен, поставки отлажены и осуществляются регулярно.

- Какой процент населения должен быть привит, чтобы сформировался иммунитет?
- Для того, чтобы получить устойчивый иммунитет от COVID, 60% взрослого населения города должно быть привито. На данный момент этот показатель составляет 12%.
К слову, вакцинация известна Земле более 300 лет. Благодаря ей победили такие страшные заболевания как полиомиелит, оспа, чума. А первым человеком в России, который испытал на себе вакцину от оспы, была императрица Екатерина
II.

- Можно ли от вакцины заразиться коронавирусом?
- Нет, конечно. В вакцинах не содержится живых клеток вируса.
 
- Где можно поставить прививку от
COVID?
- Привиться можно в любой городской поликлинике и в нестационарном пункте вакцинации в ТЦ «Сибирский городок» (бывшая «Палата»). Единственное, в 6-й поликлинике в Бачатском нет лицензии по вакцинации от COVID, поэтому каждый вторник там принимают по записи специалисты 1-й и 2-й больниц. В среднем за каждый прием прививаем по 100 человек.

- Можно ли привиться на дому?
Да. Совместно с Комитетом социальной защиты населения привили почти всех «надомников». Если пациент в связи с ограничением возможностей здоровья не может сам посетить поликлинику, приедем и провакцинируем его на дому.