Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Собрался в страны Африки или Америки?

13.04.2021
Собрался в страны Африки или Америки?

Роспотребнадзор сообщает о необходимости сделать прививку при въезде в страны, в которых существует вероятность заражения желтой лихорадкой. В эндемичных районах то и дело регистрируются вспышки данного заболевания.

Переносчиками желтой лихорадки считаются комары. В природе источником вируса являются обезьяны.  Инкубационный период заболевания составляет 6 дней. Заболевание характеризуется высоким уровнем летального исхода.

Вакцина – единственный способ профилактики. Она обеспечивает защиту от инфекции по истечении 10 дней после проведения прививки и устойчивый пожизненный иммунитет. Получившим вакцину выдается международное свидетельство на английском и французском, а также на русском языках. Граждане, не имеющие свидетельства, при въезде в эндемичные районы могут быть подвергнуты карантину на время инкубационного периода, медицинскому обследованию или иным профилактическим мерам вплоть до отказа во въезде в страну в соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил.

Отметим, что  наличие прививок и свидетельства является обязательным и для транзитных пассажиров. Ряд стран выдвигает данное требование вне зависимости от времени транзитного нахождения.

Перечень центров вакцинации от желтой лихорадки и список стран, где возможно заражение, ежегодно размещается на официальном сайте Роспотребнадзора.

В прошлом году вакцину получили более 11 тысяч россиян.