Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

"Должность Главы - это лобное место"

01.04.2021
"Должность Главы - это лобное место"

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления - профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов.В преддверии этой даты мы расскажем о тех, кто внес большой личный вклад в развитие Беловского городского округа, кто является примером для сегодняшних руководителей города

Проект «Белово в лицах». Геннадий Петрович Шатилов

Геннадий Петрович  Шатилов для Белова —  личность легендарная. Он руководил  городом  более 15 лет! С 1985 года в должности председателя горисполкома, а с  1999   по 2003 годы являлся  главой Белова.

Начало его работы на посту руководителя города пришлось на  непростое время.   Как вспоминал сам Геннадий Петрович, зима 1984-85 годов выдалась очень суровой, город замерзал, нужно было срочно все брать в свои руки.

-Я вынужден был ввести в Белове чрезвычайное положение и принять крутые меры. Вагоны с углем волевым методом заворачивал на котельные города. Населению был обеспечен бесплатный подвоз топлива, - рассказывал Геннадий Шатилов.

Геннадий Петрович внес огромный вклад в развитие города, в социальную и жилищно-коммунальную сферу, экономику, строительство и образование. Во многом благодаря его лидерским качествам в Белове были открыты филиалы Кемеровского и Кузбасского технического Госуниверситетов, проделана большая работа по обеспечению стабильного тепло- и водоснабжения, осуществлено восстановление фундамента «падающего» дома по улице Октябрьской.

О своей работе на посту Главы города Геннадий Петрович говорил : «Должность Главы - это лобное место, где идет постоянный прессинг, где могут незаслуженно оскорбить и оговорить. Все это нужно вытерпеть и работать на благо города»

27  марта  Почётному гражданину города Белово  Геннадию Петровичу Шатилову  исполнился  81 год. Он и сейчас не может сидеть без дела, постоянно интересуется проблемами и успехами города и его нынешнего руководителя.  Алексей Курносов уважительно относится к старшему товарищу и прислушивается к его советам.