Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

230 кузбасских семей оформили сельскую ипотеку с начала 2021 года

31.03.2021
230 кузбасских семей оформили сельскую ипотеку с начала 2021 года

230 кузбасских семей оформили сельскую ипотеку с начала 2021 года

 

В Кузбассе продолжается реализация программы «Сельская ипотека». Жители региона могут получить кредит до 3 миллионов рублей по ставке до 3% годовых на жильё в сельской местности или малых городах.

 

«За три месяца 2021 года льготные кредиты взяли уже 230 человек на общую сумму около 384 миллионов рублей. Больше всего заявок поступило из Кемеровского, Прокопьевского, Промышленновского и Яшкинского округов. А всего с начала действия программы жилье по сельской ипотеке уже приобрели более 960 кузбасских семей. Общий объем кредитования составил около 1,7 миллиарда рублей. Много делается и для улучшения жизни на селе. Мы строим и ремонтируем школы и детские сады, обновляем дома культуры, благоустраиваем места отдыха, устанавливаем детские площадки и спортивные объекты. Кроме того, действует ряд программ поддержки для тех, кто хочет открыть в сельской местности собственный бизнес, например, фермерское хозяйство», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

 

Согласно условиям программы, можно взять заем на срок до 25 лет. Первоначальный взнос должен составлять не менее 10%. На полученные средства заемщики могут приобрести жилье в новом доме или на вторичном рынке, а также купить участок земли и построить на нем дом.

 

Программа реализуется в Кузбассе с января 2020 года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». 

Список территорий, где можно купить жилье благодаря сельской ипотеке, опубликован на сайте https://ipotekaselskaya.ru/kemerovskaya-oblast/.