Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: ЛИСТВЯНКА – АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ

29.03.2021
МАЛАЯ РОДИНА БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА: ЛИСТВЯНКА – АЛЕКСЕЙ ЛЕОНОВ

Со школьных лет мы помним историю М.В. Ломоносова, который отправился пешком в Москву для того, чтобы получить образование. Подобных примеров, когда человек появляется на свет в глубинке, а потом, пройдя свой трудный жизненный путь, становится известным не только своей стране, но и всему миру, достаточно много.

Кемеровостат начинает серию публикаций об известных кузбассовцах, вписавших свои имена в историю. Проект приурочен к 300-летию Кузбасса и Всероссийской переписи населения.

Деревня Листвянка Тисульского муниципального округа – родина космонавта А.А. Леонова - была основана в XIXв. О таких маленьких населенных пунктах мы узнаём из биографии известных людей, которые в них родились. Но вместе с тем историю российских сёл и деревень можно найти в данных переписей населения, которые ведут учёт численности жителей всех населенных пунктов России.

По итогам прошлой переписи населения (2010г.) в Листвянке проживало 535 человек. А сколько людей проживает в ней сейчас, станет известно после проведения следующей переписи в 2021г.

В родной деревне Алексей прожил всего несколько лет. Это были одни из самых трудных лет в его жизни, потому что в это время по ложному доносу арестовали его отца, следом уволили с работы мать. Многодетная семья Леоновых осталась не только без кормильца, но и без дома.

Дом, где родился Алексей Леонов,сохранился до наших дней. Сейчас на нём установлена мемориальная доска. В честь совместного советско-американского полёта «Союз - Аполлон» в Листвянке заложен лесопарк на территории 97 га. В нем есть деревья, которые посадил сам Леонов вместе со своей семьей. В 2020 году в центре села установлена скульптурная композиция «Дорога к звездам». Впереди на двухметровом гранитном постаменте – бронзовый бюст Алексея Архиповича, а позади стела из кованой меди с изображением Земли, орбиты, спутника и цитатой Леонова — «Было так тихо, что я слышал, как бьётся моё сердце». В районном центре Тисульского муниципального округа работает детская художественная школа им. А.А. Леонова. Сам космонавт проводил в ней мастер-классы для учащихся, объяснял, как нужно рисовать космические корабли. Из воспоминаний А. Леонова: «Было время, и хочется верить, что оно вернется, когда все ребята в нашей стране мечтали стать космонавтами». К слову сказать, перепись населения проходит и в космосе. Впервые такая акция была проведена в 2002г. с помощью сеанса видеосвязи. МКС стала первым пилотируемым объектом за пределами Земли, на котором проводилась перепись населения. *****************************************
Алексей Архипович Леонов (1934-2019гг.) - советский космонавт, первый человек, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза. Лауреат Государственной премии СССР. Награждён двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, орденами "За заслуги перед Отечеством" IV , III и I степеней, орденом Дружбы, медалями. Среди его наград иностранных государств – Герой Труда Болгарии, Герой Труда Вьетнама, немецкий орден Карла Маркса, венгерский орден Государственного Знамени, сирийский орден "За отличие" I степени. Он был почётным гражданином многих городов России и других стран мира. Именем Леонова назван один из кратеров на Луне, международный аэропорт в г. Кемерово. Леонов увлекался живописью, был почётным членом Российской академии художеств. Им создано более 200 живописных и графических полотен