Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Берегите легкие нашей планеты!

16.03.2021
Берегите легкие нашей планеты!

Леса – легкие нашей планеты. Они имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв и ландшафты.

21 марта, в день весеннего равноденствия, во всем мире принято отмечать Международный день леса. Основан праздник в 2013 году в ООН.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач всего мира. В настоящее время общая площадь лесов на планете составляет примерно 38 млн. кв. км (это около трети площади суши), 13% из них относятся к охраняемым природным территориям. 

Однако, с каждым днем площадь мировых лесов неуклонно сокращается. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин.

В Кузбассе покрытая лесом площадь занимает 5,7 млн. гектаров, почти 60% всей территории. Более 40 процентов лесов - пихтачи, на втором месте – осина, на третьем – береза.  Для того, чтобы люди могли дышать чистым воздухом и отдыхать в лесной прохладе, вокруг городов создается зеленая зона в радиусе 20-30 километров.

В регионе ведется значительная работа по охране и восстановлению лесного богатства. Одним из важных мероприятий является лесовосстановительная работа. Каждый двенадцатый гектар леса создан трудом кузбасских лесоводов

Так в 2020 году в Кузбассе высадили более 8 млн. деревьев в рамках национального проекта «Экология» и еще 400 тысяч в результате различных общественных акций.

День леса в России - еще одна возможность привлечь внимание жителей страны к проблеме сохранения зеленых богатств, информировать о значимости легких нашей планеты.