Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Новые вызовы-новые возможности

25.02.2021
Новые вызовы-новые возможности

Белово на два дня стал «культурной столицей» региона. В городе прошла стратегическая сессия работников культуры Кузбасса. 

         В масштабном событии приняли участие заместитель Губернатора Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергей Алексеев, министр культуры Кузбасса Марина Евса и Глава Беловского городского округа Алексей Курносов. В рамках торжественного открытия прошла церемония вручения колясок участникам беловского хореографического коллектива «Движение» - по факту «инклюзивного», а по сути, как отметил Алексей Курносов, «эксклюзивного» творческого тандема. Средства на приобретение подарка в равных частях выделены Советом по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса и бюджетом Беловского городского округа.
         В приветственном слове Сергей Алексеев отметил, что в последние два года в отрасли культуры Кузбасса наметилась положительная динамика: происходит улучшение материально-технической базы учреждений, поступают новые музыкальные инструменты и оборудование как в рамках национального проекта «Культура», так и за счет программ регионального и
городского уровней.
         В Белове только за последний год был проведен капитальный ремонт Центрального дворца культуры. Реконструкции подверглась, в частности, сцена зрительного зала.
        - Теперь это конструкция с большим поворотным кругом – полный эквивалент сцены театра на Таганке, - рассказал Алексей Курносов. - Кроме того, современный облик после капитального ремонта получила выставочная галерея «Вернисаж» и Детская художественная школа №3 имени Н.Я. Козленко.
         В завершении церемонии открытия  заместитель Губернатора Кузбасса вручил Главе Белова грант в размере 500 тысяч рублей на развитие учреждений культуры.
         Стратегическая сессия работников культуры Кузбасса «Новые вызовы – новые возможности» проходит 25 и 26 февраля. В первый день участники подвели итоги деятельности сферы культуры в прошлом году, наметили перспективы развития отрасли. 26 февраля работа продолжится на тематических секциях.