Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Осторожно, горка!

16.02.2021
Осторожно, горка!

 Невозможно представить себе зимний отдых без катания с  горки.

К сожалению, это не всегда безопасно. Как только выпадает плотный снежный покров, сразу увеличивается число стихийных мест для катания, в том числе с применением тюбингов, снегокатов, санок.

Горки часто устраиваются вблизи  проезжей части, и дети, выезжая на нее в процессе катания, могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок в азарте игры не заметит приближающийся автомобиль.  А водитель, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги.

Площадки для катания могут располагаться далеко от дороги и выглядеть на первый взгляд безобидно. Но различные препятствия, такие как дерево, водоём  или траншея в конце спуска могут быть смертельными.

Именно траншея, на дне  которой лежали металлические трубы, стала причиной компрессионных переломов у двух  детей 2008 и 2014 года рождения в Рудничном районе города Кемерово 7 января этого года. Примечательно, что детей посадил в «плюшку» отец.

В Туле 3 января погиб мужчина во время  катания в необорудованном месте. Смерть наступила в результате удара о дерево.

В условиях сложившейся ситуации возникает острая необходимость в усилении профилактических мер.

В зимний период сотрудники ГИБДД, работники территориальных управлений и управляющие компании  систематически проводят рейды по выявлению несанкционированных снежных горок и принятию мер к их ликвидации.

Призываем всех родителей обращать особое внимание на то, как проводят зимний досуг ваши дети. Очень важно объяснить каждому ребёнку, к чему  может привести катание в необорудованных местах.