Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Главное – не паниковать!

21.01.2021
Главное – не паниковать!

В стране продолжают обсуждать страшный пожар, произошедший в Екатеринбурге 12 января в девятиэтажном доме. Тогда погибло 8 человек. Большая часть погибших – это те, кто не стал дожидаться пожарных и выскочил на лестничную клетку, которую заволокло дымом. Спасатели эвакуировали 90 человек.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. В квартире, где произошло возгорание, за неуплату было отключено электричество. Семья пользовалась газовой плитой и свечами.

Сотрудники МЧС напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

В случае возникновения пожара необходимо позвонить по номеру 112 (01,101) и сообщить точный адрес горящего объекта.

Если очаг возгорания небольшой, то можно залить его водой, засыпать песком или накрыть специальным полотном. Горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, заливать водой нельзя!

Нужно оповестить соседей, что пожар начался, при этом важно не создать панику.

При выходе из здания запрещено пользоваться лифтами. Они могут быть отключены автоматически, поэтому имеется угроза в них застрять. в случае задымленности важно прикрывать нос и рот влажной салфеткой и передвигаться в полусогнутом положении или на четвереньках. У пола концентрация дыма значительно ниже, соответственно, меньше риск получения отравления угарным газом.

Если по каким-то причинам не удалось покинуть горящий объект, спасатели настоятельно рекомендуют закрыться в помещении, плотно прикрыв двери и по возможности заложив дверные щели мокрыми тряпками. При наличии открыть окно или балкон и звать на помощь.