Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Комплексное развитие сельских территорий

21.01.2021
Комплексное развитие сельских территорий

Более 620 семей Кузбасса по итогам прошлого года улучшили свои жилищные условия с помощью льготного ипотечного кредита по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».  

Сельская ипотека значительно снизила финансовую нагрузку заемщикам, решившим построить или купить жилой дом/квартиру в селе. Средняя  стандартная ставка по рынку составляет 8-11% годовых, для клиентов Россельхозбанка проценты по сельской ипотеке расчитываются от 2,7% годовых.  

«В программу льготного ипотечного кредитования включены 1090 сельских территорий, а также города с численностью населения до 30 тысяч. Утвержденный список населенных пунктов можно посмотреть на сайте Министерства сельского хозяйства.

Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей, при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Подобрать объект недвижимости и проверить, входит ли населенный пункт в список сельских территорий, можно на портале «Свое. Жилье».Также доступны программы рефинансирования кредита, взятого на жилье, по льготной ставке госпрограммы.