Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Пресс-служба Администрации

Прежде чем окунаться в ледяную воду, необходимо оценить возможности своего здоровья!

15.01.2021
Прежде чем окунаться в ледяную воду, необходимо оценить возможности своего здоровья!

В ночь с 18 на 19 января в России будет отмечаться православный праздник Крещение Господне.

Специалисты Роспотребнадзора озвучили рекомендации для безопасного проведения традиционных крещенских обрядов. Их разработали согласно требованиям профилактики COVID-19.

 По словам начальника Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Белово и Беловском районе Елены Урванцевой, правила распространяются на действия как во время купания в проруби, так и при посещении служб в храмах.

- Важно обеспечить соблюдение социальной дистанции, наличие антисептиков. В закрытых помещениях беловчанам необходимо находиться в средствах индивидуальной защиты органов дыхания - масках, респираторах. А вот окунаться в купель можно без маски,- рассказала Елена Урванцева.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют окунаться исключительно в местах, специально оборудованных для крещенских купаний. Для беловчан ближайшая оборудованная купель находится в п. Старобачаты.

Прежде чем окунаться в ледяную воду, необходимо оценить возможности своего здоровья. Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой пользы ряд нежелательных последствий - судороги, образование тромбов и даже остановку сердца. Эксперты категорически не рекомендуют нырять в прорубь вперед головой по причине возможности возникновения спазмов сосудов головного мозга, в связи с чем есть риск потери сознания. Маленьким детям и пожилым людям лучше воздержаться от этого обряда или же принять контрастный душ дома.