В Белове возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который застрелил соседскую собаку
10.03.2025
> I R I N A: 🖼 В Белове возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который застрелил соседскую собаку
В дежурную часть отдела МВД России «Беловский» через единую дежурно-диспетчерскую службу «112» обратился 9-летний мальчик, который сообщил, что сосед застрелил собаку, принадлежащую их семье.
По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. На месте происшествия мама мальчика рассказала полицейским, что отправила детей гулять на улицу, а через некоторое время младший сын прибежал домой и сообщил о том, что услышал хлопок и сильный визг, а затем увидел, как сосед волочит по своему двору их собаку. Сотрудники полиции выяснили, что ребенок без ведома матери отцепил пса с привязи и выпустил гулять внутри ограды.
Полицейские установили подозреваемого. Им оказался 36-летний местный житель, который признал свою вину в содеянном и пояснил, что собака забежала к нему во двор. По его словам, ранее другие собаки соседей также забегали в ограду его дома. В этот раз он взял собственное ружье и застрелил животное. Тело собаки он закинул в кузов машины, чтобы вывезти и выбросить.
В ходе осмотра места происшествия полицейские изъяли охотничье ружье, из которого был произведен выстрел, а также застреленную собаку. При проверке выяснилось, что у мужчины имеется лицензия на приобретение, ношение и хранение оружия. Также установлено, что животное погибло в результате причинения огнестрельных ранений.
Дознавателем отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», которая предусматривает до 3 лет лишения свободы. В качестве меры пресечения фигуранту избрана подписка о невыезде. > I R I N A: 🖼 В Белове сотрудники полиции задержали злоумышленника, который угнал автомобиль и совершил на нем ДТП
В дежурную часть отдела МВД России «Беловский» обратился 41-летний житель города Кемерово. Он сообщил об угоне автомобиля «Омода», который был приобретен по договору лизинга.
Полицейские выяснили, что потерпевший приехал в Белово, чтобы встретиться со знакомым. На улице он оставил машину заведенной, а сам отошел в сторону, чтобы ответить на телефонный звонок. Обернувшись, мужчина увидел, что иномарка уже выезжает со двора, и сообщил о произошедшем в полицию.
Ориентировка на задержание машины была направлена всем нарядам, задействованным в системе единой дислокации. В результате полицейские обнаружили угнанный автомобиль на улице Нахимова. Злоумышленник въехал на ней в бетонный столб, а сам скрылся.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался 38-летний житель Ульяновской области, который приехал в Белово в командировку. Задержанный пояснил полицейским, что хотел прокатиться, но не справился с управлением.
Дознавателем отдела МВД России «Беловский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». За совершение угона фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.