Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Житель Белова, желая заработать игрой на бирже, лишился 400 000 рублей

03.09.2021

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился 35-летний местный житель. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников.

Полицейские выяснили, что потерпевший с целью получения дополнительного источника дохода зарегистрировался в качестве участника торговли на бирже на одном из брокерских сайтов. После этого он вступил в диалог с «брокерами», которые убедили его оформить электронный кошелек, на который необходимо внести первый взнос. Мужчина выполнил их инструкции, положив на счет в качестве первоначальной ставки 400 000 рублей. Внесенная сумма действительно отобразилась на сайте в его личном кабинете, однако попытки потерпевшего вывести денежные средства обратно не увенчались успехом. Оказалось, что сумму на его счету можно изменить только в одностороннем порядке, путем вложения новых личных сбережений, кураторы, в свою очередь, сразу же прекратили с ним диалог и перестали выходить на связь. Беловчанин понял, что столкнулся с мошенниками и обратился за помощью в полицию. 

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении, не устанавливать на телефон или компьютер приложения удаленного доступа и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам. Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе «Предупреждён - значит вооружён!».