Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские привлекли к ответственности мужчину за ложное сообщение об убийстве

27.08.2021

В дежурную часть отдела МВД России по г. Березовскому обратился местный житель и сообщил о том, что убил свою жену. По указанному адресу немедленно выехали наряды полиции и следственно-оперативная группа. Однако дверь в жилище сотрудникам полиции открыла сама горожанка.

Полицейские выяснили, что житель Белова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поругался с супругой и решил ее напугать, что «сядет в тюрьму», после чего позвонил в полицию и сообщил ложную информацию о преступлении.

Участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по г. Березовскому составил в отношении 35-летнего горожанина протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов специализированных служб». В качестве наказания ему назначен административный штраф в размере 1 000 рублей.

Сотрудники полиции напоминают, что, согласно ст. 19.13 КоАП РФ, за ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере до 1 500 рублей. Кроме того, к нарушителям предъявляются иски о возмещении материального ущерба, а именно затрат, понесенных на отработку подобных сообщений.

С начал года беловские полицейские привлекли к ответственности 19 горожан, которые сообщали ложную информацию о преступлениях.