Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские выявили нарушителей миграционного законодательства

02.08.2021

В рамках операции «Нелегал-2021» сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Беловский» проверили 15 объектов и жилых помещений, в том числе строительных площадок и торговых точек. Было выявлено 6 нарушений законодательства в сфере миграции по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию или режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации иностранных граждан» и ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Санкции статей предусматривают наложение административного штрафа 5 000 рублей на физических лиц и до 50 000 рублей на должностных лиц с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В ходе совместного рейда сотрудники уголовного розыска и подразделения по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Беловский» выявили факт нарушения миграционного законодательства.

В одной из квартир по улице Гражданской без документов, подтверждающих законное пребывание в Российской Федерации, проживал гражданин Узбекистана. Полицейские выяснили, что 30-летняя хозяйка жилища приютила у себя иностранца, никому не сообщив об этом.

В настоящее время в отношении подозреваемой дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции». В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. 

Житель Узбекистана за нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание),  привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Решением Беловского городского суда ему вынесен штраф в размере 2 000 рублей без выдворения за пределы Российской Федерации.

В настоящий момент он собирает необходимый пакет документ для легализации своего статуса.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что в управлении по вопросам миграции для граждан работает круглосуточный телефон доверия: 8-(3842)-75–88–00. Позвонив по нему, можно сообщить информацию о нелегальных мигрантах, о «резиновых квартирах», а также о любых других нарушениях миграционного законодательства. По каждому сообщению полицейские проведут проверку, по итогам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.