Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове Кемеровской области полицейские привлекли к ответственности местных жителей, чьи дети проводили время на водоеме без присмотра взрослых

02.08.2021

Инспекторы ПДН межмуниципального отдела МВД России «Беловский» провели рейды вблизи местных водоемов и в результате проведенной работы выявили места стихийного отдыха несовершеннолетних. В поселке Бачатском компания школьников в возрасте от 10 до 14 лет купалась в пруду без присмотра взрослых. Полицейские выяснили, что родители не знали о времяпрепровождении своих детей и о месте их нахождения.

В отношении пятерых жителей поселка сотрудники полиции составили протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Собранные материалы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

Аналогичные рейды беловские полицейские также провели в поселках Грамотеино и Инской. Стражи порядка напомнили местным жителям, что единственным местом в Белове, где разрешено купаться, является городской пляж.

Сотрудники ГУ МВД России по Кемеровской области обращают внимание граждан на то, что в случае обнаружения детей и подростков, находящихся у водоемов без сопровождения взрослых, полицейские передадут их родителям, которые, в свою очередь, будут привлечены к установленной законом ответственности.

Для избежания несчастных случаев необходимо следовать следующим рекомендациям:

- не отпускайте детей на водоем без присмотра, либо с лицами, находящимися в состоянии опьянения;

- ни на минуту не оставляйте их без внимания;

- организуйте купание только в специально отведенных для этого местах, исключите плавание в незнакомом месте, под мостами, у плотин;

- не разрешайте заплывать дальше рекомендованной глубины, обозначенной буйками и ограждениями;

- не позволяйте прыгать в воду с катеров, лодок, причалов.

Обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности, круглосуточно можно сообщить по телефону «02» («102» – с мобильного) или по телефонам дежурных частей городских и районных органов внутренних дел. Их номера можно найти на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Контакты».