Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Житель Белова, пытаясь аннулировать кредит, лишился 850 000 рублей

01.06.2021

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился 34-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный обманным путем похитил у него крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшему позвонил незнакомец и представился специалистом службы безопасности банка. Он рассказал, будто неизвестные пытаются оформить от его имени кредит. Собеседник заверил его, что заявку возможно аннулировать и опередить мошенников путем оформления реального кредита и «временного» перевода денежных средств на «безопасные счета», которые будут возвращены сразу же после закрытия заявки. Однако мужчина не поверил собеседнику. Тогда злоумышленник использовал для убеждения новую уловку. Якобы группа мошенников, которая пытается оформить на его имя кредит, уже находится в оперативной разработке правоохранителей, и вся процедура оформления реального займа и вывода денежных средств будет проходить под контролем силовиков. Далее для большей убедительности на телефон беловчанина, позвонил подельник злоумышленника, который представился оперативным сотрудником правоохранительной структуры, и заверил потерпевшего в реальности происходящего. Беловчанин доверился ему и оформил в разных банках на себя 2 кредита на сумму 850 000 рублей. Постоянно находясь на связи со злоумышленниками, он снял всю сумму и несколькими операциями перевела ее на 25 указанных собеседником номеров телефонов. Через некоторое время горожанин попытался связаться с «кураторами», чтобы уточнить результат, но их телефоны оказались недоступным.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Уже известно, что номера телефонов, с которых они звонили, зарегистрированы в Москве и Московской области. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.