Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали подозреваемого в совершении 11 краж велосипедов

21.05.2021

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» за помощью обратилась жительница одного из микрорайонов. Женщина сообщила, что из подъезда многоквартирного дома неизвестный похитил принадлежащий ей велосипед. Сумма причиненного ущерба составила 15 000 рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 17-летний местный житель. Он признался, что ночью проник в подъезд жилого дома, при помощи заранее приготовленного инструмента перекусил противоугонный трос и затем похитил транспортное средство. Полицейские установили, что злоумышленник причастен к серии аналогичных преступлений. По одной схеме он выкрал 11 велосипедов, которые впоследствии сдал в городские ломбарды. Общая сумма причиненного владельцам ущерба составила более 110 000 рублей.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении задержанного возбуждено многоэпизодное уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Часть похищенных велосипедов сотрудники полиции изъяли. По завершении следственных действий они будут возвращены законным владельцам.

Кузбасские полицейские напоминают владельцам велосипедов о необходимости позаботиться о сохранности транспортных средств. Не оставляйте их без присмотра. На велопарковках, в подъездах и магазинах обязательно пристегните велосипед надежным замком к ограждению, перилам или иным прочным металлическим конструкциям. По возможности старайтесь парковаться в местах, оборудованных системой видеонаблюдения. Не доверяйте присмотр за техникой незнакомцам. Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если их нет, то следует выбить на раме или нанести несмываемой краской специальную метку. Также необходимо переписать серийный номер, расположенный, как правило, на раме велосипеда. Если вы все же пострадали в результате действий злоумышленника, незамедлительно сообщите об этом в полицию!