Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Ночь - Район»

13.05.2021

Оперативно-профилактическое мероприятие «Ночь - Район», направленное на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выявление административных правонарушений, совершаемых на улицах и в иных общественных местах, было проведено в центральной части Белова. Участие в полицейской операции приняли более 110 сотрудников различных служб и подразделений межмуниципального отдела МВД России «Беловский», а также 14 общественников, добровольных народных дружинников и работников частных охранных организаций.

Сотрудники полиции проверили по месту жительства 155 граждан, состоящих на учетах в полиции, в том числе более 40 человек, в отношении которых применены меры административного надзора, 82 родителя несовершеннолетних, стоящих на профилактических учетах.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции пресекли незаконную реализацию табачной продукции. В двух торговых павильонах в центральной части города и Старо-Белове стражи порядка выявили факт реализации сигарет, не маркированных специальными акцизными марками. В результате проведенной проверки сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота около 200 пачек табачных изделий. В отношении продавцов стражи порядка составили протоколы по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания административный штраф для должностных лиц в размере до 4 000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. 

Кроме того, в ходе оперативно-профилактического мероприятия полицейские задержали 2 подозреваемых в совершении преступлений и установили местонахождение 2 граждан, находившихся в розыске.

В ходе работы по факту кражи ноутбука стоимостью 17 000 рублей, забытого владелицей в одном из местных магазинов, сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемого. Им оказался 39-летний местный житель, который дал признательные показания. Похищенный гаджет был изъят и возвращен законной владелице.

Сотрудники отдела по вопросам миграции выявили факт незаконной постановки на миграционной учет трех иностранных граждан.  В отношении беловчанки, прописавшей их в жилом помещении, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В качестве максимального наказания санкции статьи предусматривают 3 года лишения свободы.

Сотрудники патрульно-постовой службы на маршруте патрулирования изъяли у 27-летнего жителя Киселевска сверток с синтетической «солью», которую он приобрел для личного потребления. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», которая влечет в качестве наказания до 3 лет лишения свободы.

За совершение административных правонарушений сотрудники полиции составили 89 протоколов, в том числе 48 по линии ГИБДД, 12 - за распитие алкогольной продукции и появление в общественном месте в состоянии опьянения, 4 - за неуплату административных штрафов в установленный законом срок.