Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Жительница Белова, пытаясь аннулировать кредит, потеряла более 450 000 рублей

15.04.2021

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 55-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестная обманным путем похитила у нее крупную сумму денег. Причиненный ущерб составил 460 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей позвонила незнакомая женщина и представилась специалистом службы безопасности банка. Она рассказала, что неизвестные лица пытаются оформить от ее имени кредит. Собеседница заверила ее, что заявку возможно аннулировать и опередить мошенников путем оформления реального кредита и временного перевода денежных средств на «безопасные счета», которые будут возвращены сразу же после закрытия заявки. Беловчанка доверилась ей, и под диктовку злоумышленницы оформила на себя 2 кредита в разных банках. Постоянно находясь на связи со злоумышленницей, она сняла всю сумму и несколькими операциями перевела ее на 9 указанных собеседницей номеров телефонов. Через некоторое время горожанка попыталась связаться с представительницей банка, чтобы уточнить результат, но ее телефон оказался недоступным.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и задержание мошенницы. Уже известно, что номера телефонов, с которых она звонила, зарегистрированы в Москве и Астраханской области. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок из банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка аферистов. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог и набрать номер телефона, который размещен на банковской карте. Ни в коем случае не передавайте незнакомцам CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Все это может привести к несанкционированному списанию денежных средств с ваших счетов.