Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Беловские полицейские и члены Общественного совета провели для старшеклассников мероприятие по профилактике экстремизма «Наша истинная национальность – «человек»

15.04.2021

Открыла мероприятие член Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» Яна Савочкина. В своей презентации она вместе с ребятами разобрала значение понятий экстремизм и терроризм, а затем предложила им поразмышлять над проблемой неприятия одних людей другими по религиозным мотивам, национальной принадлежности или инаковости мышления и позиционирования себя в социуме. Школьники пришли к выводу, что большую роль в этом вопросе играет идеологическая составляющая, которая оказывает давление на сознание масс. «Независимо от того какой национальности человек, какую он исповедует веру, в течение жизни он проявляет как положительные качества, такие как доброта, сострадание, так и может совершить, под влиянием каких-либо факторов, эмоций нелицеприятные поступки, - рассказывает Яна Сергеевна, - и мы должны об этом помнить, а не выносить вердикт и уж тем более начинать участвовать в травле этого человека».

Поучаствовав в небольшом эксперименте, ребята удивились насколько исковерканной и порой недостоверной от изначальной остается информация, переданная одним человеком другому. Яна Сергеевна призвала предавать сомнению и перепроверять любую информацию, особенно если она размещена в социальных сетях, общение в которых оказывает большое влияние на становление ценностей и общественных ориентиров в сознании подрастающего поколения.

Инспектор по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Беловский» майор полиции Вероника Гладкова рассказала школьникам о том, какие преступления и правонарушения экстремистской направленности чаще всего совершают школьники и студенты. Она отметила, что законодательством Российской Федерации за экстремистские проявления предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, а максимальное наказание составляет 12 лет лишения свободы. На конкретных примерах сотрудник полиции разъяснила, каким образом происходит вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность и предостерегла совершать необдуманные поступки, которые в дальнейшем могут негативно сказаться на поступлении в ВУЗ и трудоустройстве. Майор Гладкова призвала старшеклассников обращать внимание на поведение сверстников и в случае, если оно вызывает тревогу, сразу же ставить в известность педагогов и сотрудников полиции для проведения профилактической работы.

«Вы не должны оставлять друг друга наедине с проблемой, вовремя протянуть руку помощи, привлечь взрослых, - обратилась к собравшимся представитель правоохранительного подразделения, - это и есть проявление истинной дружеской поддержки, которая поможет разорвать кольцо проблем, в которое попал ваш товарищ».