Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали местного жителя за вымогательство

08.04.2021

В дежурную часть отделения полиции «Бабанаково» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратился сын 68-летнего мужчины с сообщением о том, что его отца под угрозой применения физической расправы вынудили перевести с банковской карты 4 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее неоднократно судимый за совершение ряда краж и грабежей 42-летний местный житель.

Полицейские выяснили, что накануне он пришел с сожительницей в гости к женщине, которая проживает в доме пожилого мужчины и помогает ему по хозяйству. После застолья подозреваемый, угрожая физической расправой, стал требовать у отдыхавшего в своей комнате пенсионера, денежные средства. И в итоге вынудил его перевести  4 000 рублей. После этого злоумышленник скрылся.

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении задержанного возбуждено уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство». В качестве максимального наказания санкции инкриминируемой статьи предусматривают 7 лет лишения свободы.

На время следствия подозреваемый заключен под стражу.

Полицейские изъяли его банковскую карту, с которой он успел потратить 700 рублей. После проведения следственных действий, оставшиеся денежные средства будут возвращены законному владельцу