Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские познакомили студентов с особенностями розыска без вести пропавших людей

20.02.2021

Координатор Беловского отделения отряда «Лиза Алерт»  член Общественного совета при  межмуниципальном отделе МВД России «Беловский» Анна Ларионова вышла с инициативой рассказать студентам учебных заведений города об особенностях розыска без вести пропавших людей.

«Помимо профилактики главная наша задача – рассказать о той колоссальной работе, которую проводят сотрудники полиции, наши волонтеры для установления места нахождения без вести пропавших и побудить студентов не оставаться безучастными, а возможно, и привлечь их в наши ряды», - подчеркнула Анна Ларионова.

Первыми в гости к полицейским пришли студенты Беловского техникума технологий и сферы услуг. В рассказе стражей порядка многое для них стало открытием, например, какие исчерпывающие меры, предпринимаются сотрудниками полиции для розыска людей, или как они были найдены и где, даже спустя продолжительный промежуток времени. Организаторы встречи особое внимание уделили вопросу помощи в установлении места нахождения без вести пропавших со стороны обычных людей. Быть внимательными к людям, откликаться на просьбу человека, дезориентированного в пространстве, и в обязательном порядке сообщить о нем в дежурную часть полиции.

«Из практики могу сказать, что пожилые люди, которые в силу возрастных особенностей или после перенесенного заболевания, страдают частичной потерей памяти и теряются, - рассказывает старший оперуполномоченный отделения по розыску лиц  уголовного розыска капитан полиции Кирилл Ткачев, - всегда имеют конечную цель своего прибытия: это дом, в котором они раньше жили, или, например, место работы, если вовремя нам рассказать об этом, то подробности облегчат поиск человека, и мы найдем его живым и невредимым».  

В завершение встречи организаторы мероприятия сообщили необходимые номера телефонов, по которым в любое время можно сообщить о потерявшемся человеке, и рассказали какие сведения необходимо обязательно сообщить для его розыска: когда ушел, в чем был одет, особые приметы, круг друзей и т.д.

Студенты поблагодарили полицейских за познавательную и интересную встречу, пообещав проявлять внимательность по отношению к людям, которые, возможно, нуждаются в помощи, и не проявлять со своей стороны беспечность, не ставя в известность о своем месте нахождения близких.