Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

19.02.2021

Несмотря на неоднократные призывы сотрудников отдела по вопросам миграции к гражданам относиться с ответственностью к хранению паспорта, количество заявлений об его утрате не уменьшается. Наиболее типичными являются случаи утраты паспорта из карманов верхней одежды в маршрутных такси, в местах скопления людей, при совершении покупок. Нередко граждане случайно выбрасывают паспорт вместе с мусором, поджигают. Это результат халатного отношения к хранению документа.

Граждане, утратившие паспорт, несут ответственность по ст.19.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Гражданин, который в течение двух и более месяцев с момента утраты проживает без паспорта, подлежит привлечению к административной ответственности по ст.19.15 ч.1  Кодекса об административных правонарушениях РФ с наложением штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Требования Положения о паспорте гражданина Российской Федерации предусматривают незамедлительное обращение гражданина с заявлением об утрате паспорта в отдел по вопросам миграции. Такая срочность необходима, прежде всего, в интересах самого человека: утраченным или украденным паспортом могут воспользоваться мошенники, например, для оформления ссуды или кредита, что в дальнейшем бывшему владельцу паспорта создаст значительные проблемы. Также мошенники могут воспользоваться Вашим паспортом  в каких-либо других целях, путем переклейки фотографии и т.д.

ОВМ Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обращается с наставлением внимательнее относиться к сохранности своего паспорта, проявлять бдительность и аккуратность при обращении с документами, пользоваться паспортом только в тех случаях, когда он действительно необходим.

Также просим обратить внимание ,что В административном регламенте МВД подчеркивается, что "не допускается представление фотографии гражданина с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки