Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове будут судить местного жителя, который избил и ограбил пенсионерку в собственном доме

19.02.2021

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 25-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж».

В октябре минувшего года в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась местная жительница с сообщением о том, что на ее соседку совершено нападение.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции выяснили, что в 22:00 в частный дом потерпевшей в медицинской маске на лице вошел неизвестный. Незнакомец погасил свет и насильно усадил пожилую женщину в кресло. После этого он выхватил из ее рук мобильный телефон, нанес несколько ударов в лицо и приказал лечь на диван, накрыв голову одеялом. Испуганная женщина выполнила требование налетчика, но оставила себе возможность незаметно наблюдать за его действиями. Злоумышленник забрал телевизор и с похищенным скрылся.

После его ухода, женщина побежала за помощью к соседке и рассказала о случившемся.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по приметам, переданным горожанкой, установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее судимый 25-летний беловчанин.

В отделе полиции налетчик признался, что дверь пенсионерки оказалась незапертой, поэтому он решил воспользоваться моментом. Как выяснилось позже, пожилая женщина ненадолго выпустила на улицу кота и стала ожидать его возвращения с незапертой входной дверью.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Беловский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 7 лет лишения свободы.