Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские приняли участие в ежегодной встрече главы города с горожанами и рассказали беловчанам как защититься от мошенников

16.02.2021

В рамках областной акции «Не дай себя обмануть!» сотрудники полиции вышли с инициативой провести разъяснительную беседу, касающуюся квалифицированных мошенничеств и дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Старший специалист направления по связям со СМИ майор внутренней службы Анна Кайка рассказала об основных способах и видах совершения преступлений данной категории, разъяснила алгоритм действий, как распознать уловки мошенников и сохранить свои сбережения.  Особое внимание было уделено проблеме телефонного мошенничества. Представитель правоохранительного подразделения порекомендовала предавать сомнению и обязательно перепроверять любую информацию, поступающую в телефонном режиме, о несанкционированном снятии денежных средств, попытках оформить кредит или блокировке банковских карт. Сохранять спокойствие и сразу же перезванивать близким или в полицию при получении по телефону сообщения о том, что якобы близкий родственник попал в беду и необходимы денежные средства для урегулирования вопроса на месте. Вместе с аудиторией были разобраны конкретные примеры, в которых граждане лишились своих сбережений и даны рекомендации, как можно было не оказаться в данной ситуации.

В завершение горожанам были переданы памятки с информацией об основных преступных схемах мошенников для размещения их в общественных местах.