Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове перед судом предстанут двое местных жителей за жестокое избиение знакомого

12.02.2021

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 39-летнего местного жителя и его 31-летнего подельника. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

В сентябре текущего года в дежурную часть отделения полиции «Грамотеино» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» от  очевидца драки с участием нескольких человек, произошедшей на автодороге рядом с контрольно-пропускным пунктом одного из угольных предприятий, поступило сообщение о том, что неизвестные избили мужчину, который, истекая кровью, остался лежать на дороге, а злоумышленники скрылись. Сотрудники полиции незамедлительно выехали не место происшествия. Прибывшая бригада врачей скорой помощи доставила потерпевшего, находившегося в бессознательном состоянии, в медучреждение. Врачи диагностировали у пострадавшего правосторонний пневмоторакс от проникающего ножевого ранения, обильную кровопотерю, закрытую черепно-мозговоую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени от нанесенных ударов куском тротуарной плитки.

Сотрудники полиции, основываясь на показаниях очевидцев драки, по горячим следам установили и задержали подозреваемых, которые стали фигурантами уголовного дела. Злоумышленники признались, что, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, они решили выяснить отношения со своим знакомым, с которым ранее у одного из них был конфликт, и тот якобы ему не вернул долг в размере 1 000 рублей. В итоге выяснение отношений переросло в драку, и их знакомый, опасаясь за свою жизнь, сумел покинуть место встречи с подоспевшим на автомобиле родственником, а случайно втянутый в конфликтную ситуацию потерпевший, который решил поддержать друга, этого сделать не смог.

В настоящее время материалы вместе с обвинительным актом направлены на рассмотрение в Беловский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 12 лет лишения свободы.