Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Кузбасские полицейские информируют об изменениях порядка оформления патента на работу

12.02.2021

Управление по вопросам миграции информирует о том, что с 07 июня 2021 года вступает в силу Федеральный закон от 08 декабря 2020 г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», упрощающий процедуру оформления патента на работу иностранным гражданам. Данный Федеральный закон предусматривает, что проводить экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранцев и выдавать соответствующие сертификаты будут вправе только образовательные организации, включенные в перечень организаций, проводящих комплексный экзамен. Их выдача иными организациями не допускается.

С момента вступления в силу Федерального закона №412-ФЗ для заявителей, обратившихся в подразделения по вопросам миграции за оформлением патента на работу, документ о прохождении экзамена, выданный иной организацией, исключается из перечня документов, которыми иностранный гражданин вправе подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Помимо сертификата о владении русским языком иностранные граждане при обращении за получением патента на работу обязаны подтвердить свои знания документом государственного образца об образовании, выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года, либо документом об образовании (или о квалификации), выданным лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Вместе с тем, сотрудники УВМ напоминают, что документы о прохождении комплексного экзамена, выданные до 07 июня 2021 года, являются действительными до окончания срока их действия, но не более 5 лет со дня их выдачи.