Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

Сотрудники полиции Кузбасса напоминают гражданам о необходимости соблюдать очередность записи на получение государственных услуг в сфере миграции

18.12.2019

Сотрудники полиции Кузбасса обращают внимание на то, что прием граждан в подразделениях по вопросам миграции за получением той или иной государственной услуги, проводится по предварительной записи. Это позволяет гражданам выбрать наиболее удобные для них дату и время приема. Однако на практике зачастую происходят случаи, когда посетители приходят позже намеченного времени или в другой день, что нарушает установленный порядок приема граждан и может привести к конфликтным ситуациям.

Также сотрудники полиции напоминают, что при осуществлении записи на прием граждане должны учитывать и время, которое будет затрачено на документы членов их семей. Согласно Указу Президента РФ № 601 от 07.05.2012г. «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», время ожидания в очереди при обращении заявителя в орган государственной власти Российской Федерации (орган местного самоуправления) для получения государственных (муниципальных) услуг должно составлять не более 15 минут. Если же заявитель записывается на прием для подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство как один человек, а к назначенному времени приносит документы на себя и своих несовершеннолетних детей, то увеличивается время на обработку документов и длительность ожидания в очереди для других заявителей. Подобная ситуация складывается и для граждан, обращающихся в органы внутренних по вопросам оформления заграничных паспортов, когда записывается один человек, а приходят несколько.

В соответствии с действующим порядком, заявитель имеет право записаться на подачу документов для оформления заграничного паспорта через «личный кабинет» на Едином портале госуслуг. Однако вследствие определенных технических возможностей кроме себя он может записать только одного ребенка, не достигшего совершеннолетия. Соответственно если в семье двое и больше детей, то возникают проблемы с записью на конкретную дату и время для остальных членов семьи. Специалисты в данном случае рекомендуют записываться на ближайшую дату или обращаться по телефону подразделения по вопросам миграции с целью разрешения ситуации.

Сотрудники полиции также напоминают, что для оформления заграничного паспорта с 5-летним или 10-летним сроком действия жители области помимо подразделений по вопросам миграции могут обратиться в многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы».

По вопросам оформления разрешения на временное проживание, вида на жительство или разрешения (патента) на работу иностранные граждане должны обращаться только в органы внутренних дел.