Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове будут судить рецидивиста, напавшего на 69-летнего пенсионера

29.11.2019

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее неоднократно судимого 49-летнего жителя поселка Бачатский. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой».

В полицию Белова обратился 69-летний местный житель, который сообщил о том, что стал жертвой преступления. Полицейские выяснили, что на улице пенсионер попросил незнакомого мужчину прочитать ему содержание пришедшего на телефон смс-уведомления. Однако вместо оказания помощи злоумышленник выхватил гаджет и попытался скрыться. Потерпевший испугался, что злоумышленник сможет воспользоваться мобильным банком и похитить его пенсию, поэтому побежал за ним. Тогда налетчик достал нож и начал размахивать им перед пенсионером. Испуганный пожилой человек попросил помощи у появившегося на тропинке прохожего, который шел со своим 4-летним сыном. Тот, не раздумывая, встал на его защиту. Забрал у обвиняемого нож и потребовал вернуть похищенный мобильный законному владельцу. Все происходило рядом с территорией лицея. В этот момент к своему ребенку после дежурства приехала сотрудница полиции, которая выяснила обстоятельства произошедшего и вызвала на место происшествия следственно-оперативную группу. Прибывшие стражи порядка задержали злоумышленника. А жителя поселка Бачатский, который помог пенсионеру, полицейские поблагодарили за активную гражданскую позицию.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в Беловский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 10 лет лишения свободы.