Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове перед судом предстанет местный житель, который угнал автомобиль, но так на нем и не добрался до дома

29.11.2019

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 24-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

В ходе расследования установлено, что в пять утра беловчанин, покинув одно из увеселительных заведений 3-го микрорайона в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил добраться до дома на чужом автомобиле. В одном из дворов он увидел припаркованную машину ВАЗ-2106, двери которой оказали незапертыми, а провода уже были скрученными и торчали из гнезда замка зажигания. Однако завести автомобиль не удалось из-за отсутствия аккумуляторной батареи. Обвиняемый выкатил его из двора до автомобильной дороги и отправился в соседний двор, где с необорудованного охранной сигнализацией автомобиля ВАЗ-2107 снял аккумулятор и установил его в присмотренный для угона. Однако машина и на этот раз не завелась. Тогда беловчанин с найденной в багажнике канистрой пешком отправился на ближайшую заправочную станцию, где уговорил незнакомого автолюбителя отлить ему несколько литров бензина. Вернувшись к транспортному средству, он возле него обнаружил владельца «семерки», в которой он похитил аккумулятор. Автовладелец потребовал вернуть похищенное, но беловчанин скрылся во дворах. Спустя некоторое время, он вновь пришел к машине, которую планировал угнать, но у автомобиля был задержан сотрудниками полиции.

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в Беловский городской суд. В качестве максимального наказания санкции статьи обвинения предусматривают 5 лет лишения свободы.