Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове будут судить автомобилиста, который дважды садился нетрезвым за руль, чтобы съездить в магазин за пивом

29.11.2019

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, подвергнутым административному наказанию».

В октябре текущего года обвиняемый, двигаясь на автомобиле «ВАЗ 21150» по автодороге, ведущей из Нового городка, проигнорировал требование сотрудников ГИБДД об остановке транспортного средства и продолжил движение, скрываясь от преследования экипажа ДПС. Недалеко от поселка Бабанаково он был задержан сотрудниками ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Беловский» и отстранен от управления автомобилем. Полицейские заметили у автомобилиста признаки опьянения, однако от медицинского освидетельствования тот отказался. Спустя месяц уже на переулке Почтовом он был задержан сотрудниками ДПС в состоянии алкогольного опьянения повторно. Сотрудники полиции выяснили, что менее чем год назад он уже привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», за что отбыл 10 суток административного ареста. В связи с этим дознавателем в отношении него было возбуждено уголовное дело. В ходе дознания установлено, что обвиняемый, уже находясь в состоянии опьянения, садился за руль, чтобы съездить в магазин за очередной порцией пива.

В настоящий момент материалы уголовного дела направлены в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 2 года лишения свободы.