Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове местного жителя будут судить за использование поддельного удостоверения тракториста-машиниста

25.11.2019

Дознавателем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено дознание по уголовному делу, возбужденному в отношении 30-летнего жителя поселка Старобачаты Беловского района. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

В сентябре в ходе технического осмотра транспортных средств и документов, подтверждающих квалификацию водителей, сотрудник  инспекции Беловского района Управления Гостехнадзора Кемеровской области на одном из разрезов выявил машиниста-тракториста, который предъявил удостоверение, дающее право управлять самоходной машиной, с признаками подделки. При проверке документа по базам данных выяснилось, что его владелец не проходил соответствующего обучения, и данное удостоверение ему никогда не выдавалось.

Злоумышленник стал фигурантом уголовного дела. В ходе дознания было установлено, что обвиняемый из-за нежелания проходить обучение, позволяющее получить соответствующую квалификацию, приобрел поддельное удостоверение за 27 000 рублей у малознакомого мужчины в Новокузнецке и в ноябре 2017 года, предъявив его при трудоустройстве, приступил к работе на разрезе. На предприятии он трудился до того момента, пока не вскрылся факт использования подложного документа.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 1 года лишения свободы.