Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские рассказали пенсионерам, как не стать жертвой мошенников

18.11.2019

В рамках областной профилактической акции «Не дай себя обмануть» полицейские провели профилактическое мероприятие по противодействию мошенничеству на заседании Беловского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Юрисконсульт межмуниципального отдела МВД России «Беловский» майор внутренней службы Наталья Сорокина рассказала собравшимся об основных схемах мошенничеств, жертвами которых становятся люди в возрасте, а также ознакомила с алгоритмом действий, чтобы этого не произошло.

Участники мероприятия с неподдельным интересом слушали сотрудника полиции, удивляясь как можно доверять гадалкам, ворожеям, а также переводить деньги под диктовку неизвестных лиц, которые представляются работниками службы безопасности банка или представителями компаний, выплачивающих многотысячные компенсации за некачественные БАДы. Однако, как показывает практика, пожилые люди, особенно одинокие, отличаются доверчивостью, охотно идут на контакт с незнакомцами, чем и пользуются злоумышленники. Данная категория преступлений отличается особой циничностью, поскольку порой пенсионеры отдают аферистам последнее.

Собравшиеся поделились своим мнением о проблеме мошенничества, с удовольствием рассказали свои примеры из жизни и пришли к мнению, что  самое главное правило, не терять бдительность, а в случае встречи с мошенниками немедленно ставить в известность своих близких и звонить в полицию.