Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове перед судом предстанет «Просто Коля», который искал своих жертв в Интернете

15.11.2019

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела в отношении неоднократно судимого 34-летнего жителя поселка Артышта Краснобродского городского округа. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Следствием установлено, что в начале текущего года беловчанки в популярной социальной сети от пользователя с никнеймом «Просто Коля» получили предложение завести знакомство. Женщины откликнулись на него, и спустя непродолжительное время виртуальное общение переросло в реальные встречи с мужчиной. Их новый знакомый вошел к ним в доверие, приходил в гости, общался с их детьми и демонстрировал серьезность намерений. В марте одну из своих возлюбленных он пригласил в одно из местных кафе, а затем и в гостиницу. Наутро она обнаружила отсутствие мобильного телефона и 30 000 рублей. Также возлюбленный снял с пальца ее руки золотое кольцо. Сумма причиненного ущерба составила около 41 000 рублей. В июне он пришел в гости ко второй потерпевшей, которая в результате лишилась мобильного телефона и ювелирных изделий, хранившихся в шкатулке, на общую сумму около 60 000 рублей. Женщины обратились за помощью в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали злоумышленника. Полицейские выяснили, что он аферист со стажем и его жертвами в разное время становились женщины из разных городов Кузбасса. Обвиняемый был заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 5 лет лишения свободы.

Полицейские просят обратить внимание на фотографию обвиняемого. Если вы пострадали от действий данного мужчины, сообщите об этом в дежурную часть полиции по телефонам «02» (102 – с мобильного).