Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове расследовано уголовное дело в отношении беловчанина, который сжег все имущество в квартире своего коллеги по работе

07.08.2019

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 44-летнего беловчанина. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».

Следствием установлено, что накануне к потерпевшему в гости пришел коллега по работе. В ходе совместного распития спиртных напитков обвиняемый предложил помериться силами. Получив отказ от хозяина жилища, он вовлек его в процесс борьбы, демонстрируя свое физическое превосходство. После нескольких безрезультатных попыток прекратить его действия, потерпевшему удалось вырваться и выскочить на несколько минут на улицу. По возвращении он увидел, как коллега поджог клочок бумаги и бросил его на синтепоновое одеяло, которое лежало на диване. Хозяин пытался пройти к месту возгорания, чтобы его затушить, но гость не подпускал его, пока пламя не охватило мебель. Подоспевшие на помощь соседи также не повлияли на исход ситуации и только успели выбраться на улицу из своих квартир. Жилище потерпевшего к тому моменту выгорело полностью. Сумма причиненного ущерба составила около 700 000 рублей.

В отделе полиции обвиняемый признался, что практически ничего не помнит из событийного ряда того вечера, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал фигурантом уголовного дела.

В настоящее время материалы вместе с обвинительным актом направлены на рассмотрение в Беловский городской суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 5 года лишения свободы.