Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове перед судом предстанет местная жительница, обвиняемая в краже 500 000 рублей

07.08.2019

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летней местной жительницы. Ей инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В апреле текущего года полицию Белова обратилась 68-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что, получая в банке свои сбережения, случайно оставила в кассовом лотке 500 000 рублей. Через несколько минут горожанка вернулась за деньгами, но их на месте не оказалось.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска по горячим следам установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась 51-летняя местная жительница, которая в банке стояла в очереди за потерпевшей. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как злоумышленница незаметно для кассира достала из лотка оставленные предыдущим посетителем деньги и спрятала их в свою сумку. В отношении подозреваемой было возбуждено уголовное дело. Несмотря на то, что фигурантка пыталась объяснить свое поведение «смутным сознанием и спутанными мыслями», в ходе следствия было доказано, что ее действия носили умышленный и осознанный характер.

Похищенные деньги сотрудники полиции изъяли и вернули законной владельце.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 6 лет лишения свободы.     

Кузбасские полицейские напоминают, что, согласно ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации «Находка», нашедший вещь, в том числе денежные или платежное средства, гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное либо оставленное имущество законному владельцу, либо передать на хранение сотрудникам полиции.