Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские установили несовершеннолетних, которые проводили время на крыше многоэтажного дома в поселке Инском, и привлекли их родителей к административной ответственности

05.07.2019

В ходе мониторинга СМИ и сети Интернет была выявлена видеозапись, размещенная в одном из популярных пабликов города Белово социальной сети. На видео, снятом очевидцами, группа детей проводит время на крыше многоэтажного дома.

Сотрудники полиции провели проверку и установили личности несовершеннолетних. Ими оказались пятеро несовершеннолетних в возрасте от 8-ми до 14-ти лет. Четверо из пяти ребят проживают в поселке Инском, а один мальчик приехал в гости к отцу.

Стражи порядка выяснили, что один из ребят увидел незапертым люк на чердак и пригласил товарищей подняться на крышу.

После опасного для их жизни и здоровья времяпрепровождения с подростками были проведены профилактические беседы, а их родители за ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию были привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. В качестве максимального наказания санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа в размере 500 рублей.

Информацию о школьниках полицейские передали на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Беловского городского округа для решения вопроса о постановке на профилактический учет. Кроме того, сотрудники полиции направили в управляющую компанию, обслуживающую данный жилой дом, представление о недопущении проникновения посторонних лиц в чердачные помещения на крышу здания.

Сотрудники полиции обращаются к горожанам с просьбой провести беседы со своими детьми и разъяснить всю степень опасности подобного времяпрепровождения, а также напоминают, что обо всех случаях, когда юные беловчане подвергают свою жизнь опасности, можно сообщить на горячую линию «Ребенок в опасности», набрав со стационарного или мобильного телефона номер «123». По каждому случаю будет проведена проверка и вынесено решение согласно действующего законодательства.