Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове перед судом предстанет местный житель, похитивший из ломбарда имущество на сумму более 200 000 рублей

05.07.2019

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего горожанина. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В декабре 2018 года в полицию Белова поступил сигнал о том, что неизвестный в ночное время проник в помещение ломбарда, откуда похитил ювелирные изделия, ценные вещи, а также сейф с деньгами. Сумма причиненного ущерба составила более 200 000 рублей. При осмотре места преступления сотрудники полиции выяснили, что, несмотря на инсценировку вскрытия торговой точки при помощи ножа, который был обнаружен у входа в помещение, злоумышленник открыл замок «родным» ключом. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали подозреваемого. Им оказался 28-летний местный житель. Он стал фигурантом уголовного дела.

Следствием установлено, что ранее в помещении ломбарда находился пивной магазин, в котором супруга похитителя работала продавцом. После прекращения деятельности торговой точки у нее остался ключ от входной двери. Беловчанин тайно от жены решил проверить, сможет ли воспользоваться им, чтобы попасть внутрь здания. Выяснилось, что новые владельцы помещения не только не сменили замок, но и не установили охранную сигнализацию. В результате обвиняемый похитил 11 телефонов, наручные часы, ювелирные изделия, 2 пневматических пистолета, игровую приставку, а также сейф, в котором находилось около 40 000 рублей. Часть похищенного имущества сотрудники полиции изъяли и вернули законному владельцу.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 5 лет лишения свободы.