Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Кузбассе вынесен приговор троим местным жителям, пытавшимся похитить из банкоматов около 4 400 000 рублей

20.05.2019

Ленинск-Кузнецкий городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении трех жителей Полысаево. В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража» и ч. 1 ст. 222 УК РФ УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области установлено, что трое жителей Ленинска-Кузнецкого разработали схему хищения денежных средств из банкоматов. В ночное время они проникали в торговые точки и с помощью прицепленного к автомобилю троса пытались похитить из терминалов сейфы с наличными. Однако в обоих случаях не довели преступления до конца. В Белове злоумышленники планировали украсть из банкомата около 2 900 000 рублей, а в Ленинске-Кузнецком – почти 1 500 000 рублей. Оба эти преступления подельники не смогли довести до конца. Опасаясь быть задержанными, фигуранты скрылись. В результате проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Беловский» задержали злоумышленников. У одного из них полицейские в ходе обыска изъяли револьвер, изготовленный самодельным способом, и патрон к нему.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд. Потерпевшей стороной заявлен иск на возмещение фигурантами причиненного в результате повреждения банкоматов материального ущерба на сумму более 300 000 рублей.

Суд признал участников группы виновными в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил их к лишению свободы условно на сроки от 3 до 3,5 лет. Причиненный ущерб осужденные полностью возместили.