Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ИНФОРМИРУЕТ

27.03.2019

 

ОТДЕЛ ПО ВОПРОСАМ МИГРАЦИИ ИНФОРМИРУЕТ

 

Еще недавно на получение любой государственной услуги уходило много времени, приходилось отпрашиваться с работы, стоять в очередях, заполнять множество бланков и заявлений.

В настоящее время самые популярные услуги отдела по вопросам миграции представлены на Едином портале государственных и муниципальных услуг «gosuslugi.ru»:

- оформление паспорта гражданина РФ;

-оформление заграничного паспорта;

- регистрационный учет граждан РФ;

- оформление приглашения иностранного гражданина на въезд в РФ;

- выдача адресных справок.

Обращение через Госпортал позволит Вам:

- существенно сократить время посещения учреждения!

- сократить срок предоставления госуслуги до минимума!

- подать заявление в любое удобное время!

За подробной информацией  можно обратиться в отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России “Беловский”,  расположенный по адресу: г. Белово ул. Октябрьская – 21.

(тел. 8 (384-52) 2-02-52, 2-0-82.

 


Федеральный закон от 27.12.2018 г. №507-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 11 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вступил в силу 07.01.2019 г.

 

Федеральный закон №507-ФЗ подпункт 4 пункта 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнен положением, с учетом которого иностранному гражданину или лицу без гражданства, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации. имеющим место жительства в Российской Федерации, разрешение на временное проживание может быть выдано без квоты в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства супруга (супруги).

При этом, согласно изменениям, внесенным Федеральным законом №507-ФЗ в пункт 2 статьи 11 Федерального закона №115-ФЗ, временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин вправе избирать место своего проживания вне пределом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства супруга (супруги).

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе:

по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание;

избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

В отношении иных категорий иностранных граждан устанавливается запрет избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на временное проживание.

 

Гражданам, приглашающим в гости граждан                                          из Дальнего зарубежья

 

 

Ходатайство об оформлении приглашения на въезд                             в Российскую Федерацию иностранным гражданам с частным визитом принимаются через Единый портал государственных               и муниципальных услуг (Госпортал) по адресу: www.gosuslugi.ru.

 

Преимущества: госпошлина меньше на 30% и составляет 560 рублей* (в ином порядке госпошлина – 800 рублей).

 

Необходимые документы:

-  копия паспорта иностранца;

- сведения о доходах;

- гарантийное письмо;

- госпошлина.

 

Для этого требуется только доступ в Интернет, личный кабинет на портале Госуслуг, электронный адрес и, конечно же, наличие необходимых документов.

 

 

 

* в случае оформления приглашения в форме электронного документа, а не на бумажном носителе.

 

 

ГОСУСЛУГИ

Получи заграничный паспорт со скидкой 30%

Для получения государственной услуги необходимо заполнить интерактивное заявление на сайте gosuslugi.ru. Подать заявление на оформление загранпаспорта можно, не выходя из дома, с рабочего места или даже передвигаясь на общественном транспорте, поскольку Госпортал доступен и в качестве мобильного приложения. Стоит отметить, что в текущем году для всех пользователей Госпортала предусмотрено снижение размера государственной пошлины на 30%.

Когда заявление принято, на мобильный телефон или на электронный адрес придет сообщение с предложением выбрать удобную дату посещения подразделения по вопросам миграции для непосредственной подачи заявления и фотографирования на паспорт.

После этого в отдел по вопросам миграции необходимо прийти в назначенный день и время с оригиналами документов, их сверят с электронными данными. От заявителей, подавших документы через единый портал государственных и муниципальных услуг, требуется представить документ, удостоверяющий личность (паспорт для заявителей с 14-летнего возраста и свидетельство о рождении детей – если заграничный паспорт оформляется на ребенка), копии документов и квитанция об оплате государственной пошлины (3500 рублей – для граждан с 14 лет и 1500 – для граждан, не достигших 14-летнего возраста).

Для мужчин, являющихся военнообязанными (с 18 до 27 лет) необходимо также предъявить военный билет или справку из военного комиссариата о том, что заявитель не годен к военной службе.

Приходить второй раз не потребуется. В течение 15 минут Вам будет оказана государственная услуга по вопросам миграции.

По всем интересующим вопросам просим обращаться в отдел по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», расположенный по адресу:

г. Белово, ул. Октябрьская, д. 21

контактные телефоны: 2-83-16, 2-46-72, 2-07-82.

 

 

 

 

О необходимости своевременного получения или замены паспорта гражданина Российской Федерации

 

Привычке можно изменить,
Друзей не видеть много лет,
Но новый паспорт получить
Обязан ты – сомнений нет!

Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации внутри государства, является паспорт гражданина РФ. Как гласит закон, все граждане Российской Федерации, проживающие на её территории и достигшие 14-летнего возраста, обязаны иметь этот документ.

Однако, к сожалению, не все наши соотечественники своевременно заботятся о замене недействительного паспорта, или контролируют получение первого паспорта своими чадами по достижении 14-ти лет. По информации отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», таких несознательных граждан на территории города Белово и поселков около 5–ти сотен. Цифра немаленькая, ведь за выдачу или замену паспортов взимается государственная пошлина, а средства поступают в федеральный бюджет.

НАПОМИНАЕМ,

- проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), т. е. не заменен паспорт  по достижению 20(45) лет, в связи с изменением установочных данных или утрачен паспорт более 1 месяца - влечет наложение административного штрафа по ст. 19.15 ч. 1 в размере от 2 000 до 3 000 рублей.

Уважаемые жители города Белово! Позаботьтесь об актуальности основного документа гражданина Российской Федерации –паспорта гражданина РФ!

Начальник ОВМ

майор полиции

Улыбина Т.С.