Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские привлекли к ответственности двух нелегальных мигрантов

05.03.2019

В ходе поквартирного обхода в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Притон» участковые уполномоченные полиции межмуниципального отдела МВД России «Беловский» получили информацию о том, что в одном из жилищ незаконно проживали иностранные граждане. При проверке данные сведения подтвердились.

Полицейские выяснили, что 33-летний иностранец приехал в Кемеровскую область, где вступил в гражданский брак с беловчанкой. При этом у него отсутствовали документы, подтверждающие право на законное пребывание (миграционная карта, разрешение на временное проживание и вид на жительство), а также национальный паспорт.

Полицейские установили личность гражданина, а затем составили в отношении него протокол по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Решением Беловского городского суда ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Аналогичное решение вынесено и в отношении 29-летнего брата нарушителя, который приехал на проживание в Белово в 2018 году и проигнорировал предъявляемые законодательством требования к пребыванию иностранных граждан.

Кроме того, в настоящее время в отделе дознания межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении жительницы Белово, являющейся гражданской супругой одного из иностранцев, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что в управлении по вопросам миграции для граждан работает круглосуточный телефон доверия: 8-(3842)-75–88–00. Позвонив по нему, можно сообщить информацию о нелегальных мигрантах, о «резиновых квартирах», любых нарушениях миграционного законодательства. По каждому сообщению полицейские проведут проверку, по итогам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.