Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские задержали местного жителя, который устроил шопинг за чужой счет

05.03.2019

В дежурную часть отделения полиции «Инское» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 36-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что с ее банковского счета похищены деньги.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшая заходила в торговый павильон, где рассчиталась за покупки картой бесконтактной оплаты. По возвращении домой жительница Инского получила несколько смс о том, что ее картой продолжают расплачиваться в магазинах. Потерпевшая проверила наличие платежного средства в кошельке и обнаружила ее отсутствие, а затем сообщила о произошедшем в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили и задержали злоумышленника. Им оказался 30-летний местный житель. Оказалось, в торговом павильоне он стоял в очереди за потерпевшей. Заметив, что она рассчиталась и забыла карту на прилавке, подозреваемый расплатился с ее помощью, а затем проследовал в другой продуктовый магазин, где продолжил совершать покупки за чужие деньги.

В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские напоминают, что, согласно ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации «Находка», нашедший вещь, в том числе денежные или платежное средства, гражданин обязан принять меры, чтобы вернуть потерянное либо оставленное имущество законному владельцу, либо передать на хранение сотрудникам полиции.