Прием граждан 2-29-04

О городе

Органы власти

Коррупции НЕТ!

Полиция

В Белове полицейские разыскивают злоумышленника, который под предлогом защиты от мошенников похитил около 600 000 сбережений местной жительницы

05.03.2019

В дежурную часть отделения полиции «Красный Брод» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 63-летняя жительница поселка. Она сообщила, что неизвестный путем обмана похитил у нее сбережения.

Сотрудники полиции выяснили, что накануне горожанке позвонил незнакомец, который обратился к ней по имени отчеству и представился сотрудником службы безопасности банка, в котором у нее на депозитном счету находятся денежные средства. Злоумышленник сообщил, будто с ее счета мошенники пытались их похитить путем перевода на кредитную карту, оформленную также в этом банке. Под предлогом защиты накоплений неизвестный убедил ее сообщить все реквизиты банковской карты, а также поступившие в смс-уведомлениях пароли, чтобы якобы отменить банковскую операцию. Потерпевшая, следуя инструкциям злоумышленника, несмотря на предупреждения в смс-уведомлениях, что подобные запросы могут делать только мошенники, 12 раз сообщила пароли, в результате чего с ее счета были списаны около 600 000 рублей.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Уже известно, что номер его телефона зарегистрирован в Москве. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, даже частично владеющих информацией личного характера. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции.